Михаил ходорковский

Бывший российский олигарх Ходорковский запускает свой онлайн-рупор в Эстонии 3 23.11.2017

Четыре медиапроекта, получившие финансирование от Михаила Ходорковского в рамках проекта «Открытые медиа», объединились на одной площадке. Созданный для этого сайт уже зарегистрирован в Эстонии как СМИ.

Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола 11.02.2016

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск через Интерпол по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

В Ригу приехал оппозиционер Михаил Ходорковский 7 16.03.2015

Известный российский бизнесмен и оппозиционер Михаил Ходорковский находится с визитом в Риге. Об этом он сообщил в социальной сети Twitter.

СМИ: Путин вымотал своих коллег 2 14.02.2015

«Наспех организованные» мирные переговоры по Украине в Минске совпали с 70-летней годовщиной окончания Ялтинской конференции 1945 года, отмечает обозреватель Slate Люциан Ким. Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль целую неделю определяли судьбу Восточной Европы вместе с Иосифом Сталиным. В Минске была схожая ситуация.

 

Могерини призвала усилить давление на Россию 3 22.01.2015

В интервью телеканалу CNN глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что санкции против России работают, однако необходимо усилить политическое и дипломатическое давление на Москву.

Ходорковский усомнился в действенности санкций Запада в отношении РФ 12 17.01.2015

Введенные Западом в ходе конфликта вокруг Украины санкции против Москвы сыграли ту роль, которая им отводилась, но их дальнейший эффект остается "спорным", считает бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Путин проведет десятую большую пресс-конференцию 1 18.12.2014

На фоне тревожных прогнозов по поводу стремительно набирающего обороты экономического кризиса в РФ в четверг пройдет традиционная - десятая по счету - пресс-конференция президента Владимира Путина.

Ходорковский предложил свои услуги России в плане выхода из кризиса 8 06.12.2014

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, покинувший Россию после помилования и изъявивший желание стать президентом РФ, заявил, что может сделать что-то полезное для страны. Он предложил свои услуги в плане выхода из кризиса: по его мнению, этому поспособствует смена формы правления и люстрация взяточников.

Ходорковский: жители Латвии могут помочь России 03.12.2014

Русскоязычные диаспоры, в том числе латвийская, могут содействовать изменению политической ситуации в России, заявил rus.lsm.lv бизнесмен Михаил Ходорковский.

Президент Чехии: Россия не агрессор, Ходорковский - простой вор 2 05.11.2014

Последнее воскресное интервью  президента Чехии запомнится надолго, считают все  чешские СМИ,по мнению некоторых изданий, оно  было просто скандальным. 

Ходорковский: сейчас Путин не рискнет вторгнуться в Прибалтику 20 14.10.2014

Руководство России сейчас не рискнет вторгнуться на территорию стран Балтии. Такое мнение выразил известный предприниматель, российский оппозиционер Михаил Ходорковский, выступая в Праге.

Ходорковский намерен лишить президента России части полномочий 1 06.10.2014

Российский магнат и противник Владимира Путина Михаил Ходорковский утверждает, что он намеревается провести конституционное совещание, которое позволит забрать часть полномочий у российского президента и передать их законодательной и судебной ветвям власти.

Ходорковский: Путин украл 10 лет у меня и у России 13 02.10.2014

По мнению Михаила Ходорковского, за время правления Путина Россия была отброшена назад, и сейчас у страны лишь два пути: в Европу, где ее ждет «постиндустриальная эра» — или «обратно в средневековье». Об этом оппозиционер заявил в Вашингтоне, попутно раскритиковав роль Москвы в украинском кризисе. Его речь не раз прерывали аплодисментами, сообщает Voice of America.

Ходорковский: санкции Запада являются унизительными для россиян 1 24.09.2014

Западные санкции направлены против России, являются унизительными для российских граждан. Об этом заявил экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, выступая на дискуссии в Берлине "Открытая Россия. Актуальные анализы и стратегии".

Ходорковский говорит о полной потери управления со стороны Путина 8 17.09.2014

Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский прокомментировал газете "Ведомости" предъявление обвинения по делу "Башнефти" председателю совета директоров АФК "Система" Владимиру Евтушенкову.

Ходорковский не будет финансировать латвийское СМИ экс-главы Lenta.ru 12.09.2014

Бывший главный редактор Lenta.ru Галина Тимченко не смогла договориться с Михаилом Ходорковским и Борисом Зиминым об их участии в ее новом проекте, пишет газета "Ведомости".

Экс-главред Lenta.Ru может возглавить новое интернет-СМИ Ходорковского в Латвии 19.07.2014

Михаил Ходорковский осенью планирует запустить собственное интернет-СМИ, главным редактором которого может стать экс-главред Lenta.ru Галина Тимченко. 

Ходорковский к маю выпустит сборник новелл о жизни в тюрьме 24.03.2014

Сборник "Тюремных людей" уже издали во Франции в 2013 году, тогда вступительное слово к книге объемом в 17 новелл написали дети Михаила Ходорковского - Павел и Анастасия.

Богатые тоже сидят: российские мультимиллионеры под следствием 14.03.2014

За последние недели были задержаны сразу три долларовых миллионера с постсоветского пространства.

Эксперт: Латвийские шпроты могут повторить судьбу Ходорковского 2 16.01.2014

Латвийские шпроты оказались в России в той же ситуации, что и Михаил Ходорковский перед своим арестом. Они тоже впали в немилость власти. Такое мнение в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на радио Baltkom высказал политолог Андрис Спрудс.

Ходорковский возвращается в Берлин 16.01.2014

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский возвращается в Берлин. Там он намерен встретиться и лично поблагодарить тех, кто оказывал ему поддержку, передает "Интерфакс" со ссылкой на Deutsche Welle.

Михаил Ходорковский вместе с семьей приехал в Швейцарию 06.01.2014

Бывший глава компании ЮКОС, помилованный перед Новым годом и проведший рождественские праздники в Германии, прибыл в швейцарский город Базель.

Литовский Евродепутат: Ходорковского освободили из-за моих усилий 4 28.12.2013

Одной из важнейших причин помилования Михаила Ходорковского можно считать активность депутата Европарламента от Литвы, избранной по спискам литовской партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы (консерваторы) (СО-ХДЛ) Лаймы Андрикене. 

Толоконникова предложила заменить Путина Ходорковским 2 27.12.2013

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова предложила заменить Владимира Путина на посту президента Михаилом Ходорковским. 

Forbes выяснил, сколько осталось денег "на жизнь" у Ходорковского 27.12.2013

Ранее помилованный президентом экс-глава ЮКОСа заявил, что рассматривает вариант переезда в Швейцарию на постоянное местожительство.

Вашингтон поприветствовал освобождение Ходорковского 21 21.12.2013

Власти США поприветствовали помилование и освобождение из колонии Михаила Ходорковского. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Джона Керри, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

Ходорковский покинул Россию 2 20.12.2013

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский вылетел в Германию, где на лечении находится его мать. 

ФСИН отчиталась об освобождении Ходорковского 20.12.2013

В Федеральной службе исполнения наказаний России подтвердили, что бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский освобожден от дальнейшего отбытия наказания после помилования президентом. 

Путин помилует Ходорковского 19.12.2013

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, заявил президент России Владимир Путин. 

Домбровскис: приговор Ходорковскому ставит под сомнение независимость суда РФ 13.01.2011

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис считает, что судебный приговор по делу бывшего главы российской нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского позволяет усомниться в независимости судебной власти в России.

Ходорковского и Лебедева признали виновными в подкупе акционеров 28.12.2010

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший глава "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев подкупали акционеров и топ-менеджеров для завоевания их лояльности, говорится в приговоре суда, который второй день читается в Хамовническом суде. Об этом сообщает РИА Новости.

Клинтон назвала приговор Ходорковскому пятном на репутации России 28.12.2010

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что обвинительный приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву оказывает негативное влияние на репутацию России в том, что касается обеспечения прав человека и улучшения инвестиционного климата. Заявление госсекретаря приводит AFP.

Адвокаты не нашли разницы между текстами приговора и обвинения Ходорковскому 27.12.2010

Текст приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву идентичен тексту обвинения. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин. "Соотносится дословно, я бы сказал, за минимальными сокращениями", - добавил адвокат.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева пообещали обжаловать приговор 27.12.2010

Адвокат экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Каринна Москаленко заявила РИА Новости, что обвинительный приговор ее подзащитному будет обжалован. Аналогичное заявление "Интерфаксу" сделал и защитник бывшего руководителя группы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева Вадим Клювгант.

Ходорковский и Лебедев признаны виновными 27.12.2010

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев признаны виновными.

Facebook разблокировал аккаунт Ходорковского 23.11.2010

Аккаунт бывшего владельца "ЮКОСа" Михаила Ходорковского в Facebook разблокирован. Служба поддержки социальной сети в письме сотрудникам пресс-центра заключенного призналась, что блокировка произошла по ошибке.

Facebook заблокировал аккаунт Ходорковского 22.11.2010

Аккаунт Михаила Ходорковского на Facebook был заблокирован администрацией социальной сети 21 ноября.

Ходорковский предрек крах российской власти в статье для The Los Angeles Times 21.10.2010

Американская газета The Los Angeles Times опубликовала в среду, 20 октября, статью Михаила Ходорковского под заголовком "Реформы в России должны начаться и начнутся" ("Reform must, and will, come to Russia"). В этом материале бывший глава НК "ЮКОС" сравнивает нынешнее российское руководство с тем, что стояло во главе СССР в последний период существования союза, и делает вывод, что крах политической системы современной России так же неизбежен, как и крах советской.

Объем похищенной нефти в деле Ходорковского снизился на треть 18.10.2010

Общий объем нефти, хищение которой вменяется Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, был ошибочно завышен на треть. Как сообщает "ИТАР-ТАСС":http://www.itar-tass.com/, об этом в ходе прений в Хамовническом суде заявил прокурор Валерий Лахтин.

Обвинение "простило" Ходорковскому 20 миллионов тонн нефти 15.10.2010

Гособвинение по делу бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева снизило на 20 миллионов тонн объем нефти, хищение которой инкриминируется подсудимым. Об этом сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/.

Ходорковский стал лауреатом литературной премии 12.01.2010

Бывший владелец НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский стал лауреатом литературной премии журнала "Знамя", сообщает пресс-центр его адвокатов.

Ходорковский предрек себе пожизненное заключение 07.09.2009

Бывший владелец компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский, которого обвиняют в хищении и легализации доходов, полученных преступным путем, заявил в интервью немецкому изданию Focus, что скорее всего проведет остаток жизни в тюрьме. По мнению осужденного бизнесмена, по итогам второго судебного процесса, он будет приговорен к пожизненному заключению.

Сергей Мавроди обвинил Ходорковского в убийстве мэра Нефтеюганска 29.04.2009

Основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди в интервью телеканалу Russia.Ru обвинил Михаила Ходорковского и Леонида Невзлина в организации заказных убийств, в том числе убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Ходорковский и Лебедев отказались признавать себя виновными 21.04.2009

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев на процессе в Хамовническом суде Москвы отказались признавать виновными по всем пунктам обвинения. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс" из зала суда, бывший глава "ЮКОСа" пояснил, что так как обвинения ему непонятны, то он будет отталкиваться от собственных предположений о том, что имел в виду прокурор.

Сокамерник Ходорковского потребовал у него 500 тысяч за домогательства 15.01.2009

В Мещанский суд Москвы поступил иск от бывшего сокамерника Михаила Ходорковского, в котором тот требует у бывшего главы НК "ЮКОС" 500 тысяч рублей. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда, рассмотрение гражданского иска Александра Кучмы начнется 16 января.

Михаилу Ходорковскому продлили пребывание в СИЗО до февраля 2009 08.10.2008

Бывшему главе "Юкоса" Михаилу Ходорковскому продлили содержание в читинском СИЗО до 9 февраля 2009 года, сообщает "Интерфакс" 8 октября. Таким образом, Читинский областной суд, где слушается дело, согласился с доводами следствия, которое добивалось, чтобы Ходорковский остался в СИЗО.